Звоночки, указывающие на необходимость замены аккумулятора в автомобиле

Хоть и хочется вечности, но у всего имеется предел, даже человеческой жизни отписаны свои сроки, также и у любой вещи имеется износ, имеется ресурс, что исчерпывается и у деталей автомобиля. В том числе не вечны и автомобильные аккумуляторы, о которых сегодня поговорим. А вернее поговорим о признаках, что указывают на необходимость замены АКБ.

Наверное, каждому водителю известны сроки службы аккумуляторов. Обычно дают такие цифры, как три-четыре года. Но, это все относительно, ведь, у автомобилей, что часто эксплуатируются, износ будет больше, также важны и условия эксплуатации, езда и тому подобное. У одних аккумулятор может прослужить до двух лет, а кто-то ездит и пять. Так как понять, что аккумулятору нужна замена?

Какие будут звоночки и на что стоит обращать внимание?

Конечно, если хотите быть уверенным всегда, не желаете оказаться в неприятной ситуации, заглохнув на трассе, не хотите чувствовать неловкость, прося других водителей вас прикурить, тогда можете уже через три года менять батарею. Но, можно и не спешить. Возможно имеет смысл просто провести тесты и проверки, ведь АКБ хоть и теряет со временем свои характеристики, но остаточные возможности остаются и их вполне достаточно для дальнейшей эксплуатации батареи.

Да, батареи теряют емкость, они теряют ТХП, увеличивается со временем саморазряд, в то время как способность принимать заряд уменьшается. Но, опять же, чтобы понять, что представляет ваш аккумулятор, нужно воспользоваться зарядным устройством и посмотреть на поведение батареи и авто в целом. Как показывает практика, все беды падают на голову водителям всего лишь из-за разряда авто аккумулятора. Достаточно его подзарядить, как все становится на места. Другое дело, если заряд АКБ ничего не изменил и не исправил положение. Вы так и не смогли запустить двигатель. Вот здесь стоит уже говорит о замене АКБ.

Какие еще признаки, ведущие к необходимости покупки новой  аккумуляторной батареи?

Звонком будет сложность запуска двигателя даже в теплое время, не говоря уже о зимнем. Скорее всего аккумулятор не держит заряд, а значит, без замены не обойтись.

В современных автомобилях имеются умные бортовые компьютера, куда передаются разные сигналы. По ним водитель может узнавать о той или иной детали и ее состоянии. Так вот, если на компьютере постоянно горит кнопка напоминания о низком заряде батареи, то также нужно подумать о новом приобретении.
 

Срочная замена аккумулятора нужна и тогда, когда мультиметр после длительной поездки покажет низкий заряд, ведь при хорошей работе наоборот батарея подзаряжается от генератора и никак не может показать низкий уровень заряда.

Сменить АКБ нужно и в случае, если после долгого заряда батареи плотность электролита осталась низкой.

Что еще должно насторожить? Например, темная жидкость внутри батареи, если услышали неприятный гнилой запах, что исходит от аккумулятора, если длительное прослушивание музыки сказывается на запуске стартера или если вашей АКБ больше четырех лет, тогда стоит сходить в магазин за покупкой, чтобы ваша езда не оставляла неприятных ощущений и вы не попадали в неприятные ситуации.

Источник: www.avtoindent.ru


Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *