Коррозия авто: причины возникновения и меры профилактики

Когда ваша машина отблескивает на солнце, когда на кузове нет ни одного скола, ни царапины, авто чистое и манит своим видом — душа радуется. Да только в таком виде она может оставаться разве что, под стеклом и то, припадет пылью. А вот во время эксплуатации, то веткой можно поцарапать кузов, то камень из-под колеса встречного авто вылетит и прилетит на поверхность вашего авто, оставив скол, то может какой-то вредитель повредить лакокрасочное покрытие. А ведь любое повреждение может привести к ужасным последствиям.

Наверное многие из вас замечали на дорогах красивые автомобили, чей вид портили ужасные пятна ржавчины, что образовываются на поверхностях. Сначала это не так заметно и кажется, что это не беда. Но, проходит время и вы понимаете, что совершили большую ошибку, когда проигнорировали повреждение и не обратились за помощью в автосервис, где бы специалисты не только устранили повреждение, но еще и защитили всю поверхность авто от коррозии, ведь, лучше предупредить и не допустить ее образования, нежели потом вести борьбу с ржавчиной, которую не так уже легко победить. А ведь она очень быстро разъедает железо, особенно, если на поврежденный участок попадает не просто влага, а соленая вода.

Думаете, если вы не живете вблизи водных источников, а тем более, далеко от морей и океанов, то проблема коррозии не страшна. Тогда стоит вспомнить наши суровые зимы и методы борьбы со льдом и снегами. Вспомнили? Обычно со льдом воюют с помощью соли, которой посыпают дороги и тротуары. Так вот эта ужасная смесь с грязью и солью попадает и на вашу машину, а дальше сделает время. Если не предпринимать мер по защите кузова авто и его составных частей, то вскоре и вы заметите уродливые ржавые пятна. А ведь так хотелось, чтобы машина подольше сверкала своей гладкой поверхностью, своими красками.

Как предотвратить ржавчину? Вообще автомобили, поступая в автомобильные салоны, уже имеют некую степень защиты от коррозии, ведь краска машины уже представляет некий панцирь, который препятствует контакту воды и металла. Здесь задача водителей, позаботиться о том, чтобы эта защита не была повреждена. Сложности в этом нет. Главное, следите за чистотой своей машины, заботясь не только об интерьере, но и о экстерьере. Однако просто помыть машину недостаточно. Покройте после очистки кузова специальным воском.
 

 

Если вам приходится ездить в жестких климатический условиях, попросите в сервисе, чтобы на ваш автомобиль нанесли антикоррозийный спрей или специальную защитную замазку, которые станут дополнительной страховкой от повреждений. Этот дополнительный слой вполне сможет защищать окрашенные детали авто, а значит, и предотвратят преждевременную коррозию. В зимнее время, обращайтесь чаще на автомойку, где вам будут смывать различные примеси, в том числе и соль, что налипает на днище и на поверхность кузова.

Обязательно осматривайте машину, чтобы вовремя заметить сколы и царапины. Иногда, заметив небольшое повреждение, можно и самому устранить проблему, воспользовавшись герметиком или же специальными наклейками, которые еще и украсят авто. При небольших повреждениях можно зачистить ржавое место, нанести грунтовку и подкрасить место и это еще один способ устранения проблемы. Но, если повреждение большое, то лучше доверить машину специалистам, у которых имеются не только методы борьбы со ржавчиной, но еще и необходимые инструменты, и навыки.

Источник: www.avtoindent.ru


Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *