Зачем нужна шумоизоляция дверей. Задачи и возможности

Правильная аудиоподготовка автомобиля обязательно включает в себя шумоизоляцию дверей. Однако не только желание слушать музыку в хорошем качестве движет автолюбителем, который заинтересовался соответствующими материалами. Гораздо важнее для многих — обеспечить комфорт в поездках, избавившись от назойливых шумов, которые проникают через двери от дороги и других участников движения. Без хорошей вибро-, шумоизоляции в машину это невозможно.

Какие эффекты дает шумоизоляция дверей

Рассмотрим подробнее, зачем нужна шумоизоляция дверей, и какие задачи она решает.

Звучание аудио. Однозначно и сразу улучшается. Этот эффект ощутим после проведения работ и дарит немало приятных эмоций. Вдруг выясняется, что не обязательно приобретать дорогую акустику, так как прежняя не так уж и плоха. Объясняется «волшебство» просто: тонкий металл больше «не гуляет» под воздействием вибраций, он приобрел необходимую жесткость, а двери в целом получили закрытый объем.

Устранение гула мотора. Распространенная проблема, которая знакома каждому автолюбителю. Шумоизоляция справляется с ней эффективно. Изолировав пространство между двигателем и салоном, мы устраняем основной источник шума. Бывали случаи, когда шум вообще исчезал. Если речь шла об устранении больших щелей, ведь звук проникает в салон именно через моторный отсек, а не через капот, как многие ошибочно считают.

Общий комфорт. Особенно ощущается разница «до» и «после», когда в машине с шумоизоляцией закрываешь окна и чувствуешь себя как дома. Кроме того, больше не надо повышать голос, разговаривая с пассажирами. Отвлекающих факторов практически не остается — можно спокойно слушать музыку, решать вопросы по телефону или в салоне с попутчиком.

Устранение сквозняков. Вибро-, звукоизолированный автомобиль однозначно теплее. Через двери больше не проникает холод, не задувает ветер. В то же время и тепло не уходит в никуда. В салоне создается закрытое комфортное пространство, в котором приятно находиться. И для этого не нужно «гонять» печку с утра до ночи.

Закрывание дверей. После шумоизоляции вес дверей увеличивается, и многих это пугает. Совершенно напрасно — небольшое увеличение однозначно идет на пользу, двери начинают закрываться более плотно и четко, это очень приятно. В то же время необходимо тщательно подбирать материалы по толщине и заранее понимать, сколько слоев будете укладывать. «Що занадто, то не здраво» — и так во всем.

Какие материалы использовать для шумоизоляции дверей

Вначале всегда проводится виброизоляция — внутренняя часть корпуса обклеивается соответствующими материалами. Наша задача на данном этапе — сократить количество вибраций, которые образуются при взаимодействии внешней поверхности дверей с внешними звуками.

Материалы, которые подойдут для этих целей:

— Вибропоглощающий материал StP Aero;

— Вибропоглощающий материал StP ВИЭК;

— Вибропоглощающий материал StP Gold 2.3 NEW.

Могут быть и другие варианты из каталога СтандартПласт — рекомендуем именно эту его, так как он уже «собаку съел» на этом деле, и отзывы здесь очень хорошие.

После обрабатывается внешняя часть двери. Учитывайте, что на дверях будет размещаться акустика. Поэтому без фанатизма — 10 слоев не спасут ситуацию, а лишь навредят.

Завершающий этап — дверная обшивка. На её поверхность необходимо наклеить шумопоглотитель (подойдет, например, StP Акцент 10 ЛМ КС). Для устранения скрипов и более плотного прилегания двери используйте обработку контура обшивки таким же материалом.
 

 

Посоветуем также обратить внимание на такие шумоизоляторы:

— StP Accent Premium 10;

— StP Акцент 10 ЛМ КС;

— StP Accent Premium 6;

— Карпет самоклеящийся STP;

— Звукоизоляционный сэндвич StP Sonora.

Актуален для многих вопрос — делать шумоизоляцию дверей самому или обратиться к мастеру. Всё зависит от того, что вы умеете. Если нет страха перед выполнением данной задачи, смело можете браться за неё. Если есть хоть малейшее сомнение, однозначно лучше довериться специалистам.

Источник: www.avtoindent.ru

Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *