Volkswagen привезет в Россию народный кроссовер. Подробности

Концерн Volkswagen в рамках заключенного с российским правительством специнвестконтракта (СПИК) намерен наладить производство трех совершенно новых моделей. Первой из них на конвейер встанет компактный кроссовер под названием Tarek — новый глобальный автомобиль немецкого концерна.

Tarek — новый «народный» автомобиль Volkswagen

Впервые о новом глобальном кроссовере заговорили осенью 2017 года, когда тогдашний руководитель марки Volkswagen Герберт Дисс (ныне возглавляет концерн VW) анонсировал появление компактного бюджетного SUV под именем Tharu. Автомобиль получил название в честь народности Тхару, проживающей на границе Индии и Непала. Кроме того, в имени модели обыграны английские слова toughness и ruggedness — «надежность» и «выносливость».

По теме:

Новости
22 мая

Volkswagen начнет выпускать в России кроссовер Tarek и еще две новинки

Новости
30 апреля

Новый электрический кроссовер Volkswagen впервые замечен на тестах

Кроссовер Tharu уже выпускают в Китае на совместном предприятии Volkswagen SAIC, однако аналогичная модель для других рынков получит название Tarek. Уже известно, что автомобиль в скором времени появится в США и Канаде, а также Мексике — его выпуск наладят на предприятии в штате Пуэбла, где он заменит на главной линии недавно снятый с производства хэтчбек Beetle. Кроме того, Tarek встанет на конвейер завода Volkswagen в Аргентине, где его будут выпускать для большинства стран Южной Америки.

Турбомотор, «робот» и полный привод

Пока о Volkswagen Tarek можно судить по его платформенному «донору» Tharu, который с 2018 года продают в КНР. В основе автомобиля лежит модульная архитектура MQB с многорычажной подвеской, знакомая нам, например, по кроссоверу Skoda Karoq. Длина машины составляет 4453 мм, ширина — 1841 мм, высота — 1632 мм, а размер колесной базы равен 2680 миллиметрам. Объем багажного отделения варьируется от 455 в обычной конфигурации до 1543 л — со сложенным задним рядом сидений.

Базовый агрегат — 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка», развивающая 150 л. с. и 250 Н·м крутящего момента. Двигатель, работающий вместе с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями, позволяет переднеприводному автомобилю набирать 100 км/ч за 9,1 секунды. Кроме того, кроссовер доступен с двухлитровым наддувным мотором, выдающим 186 л. с. и 320 ньютон-метров. Такой Tharu уже имеет систему полного привода с многодисковой муфтой подключения задней оси и шайбой выбора режимов движения. Заявленный разгон до «сотни» — 7,8 секунды.

Адаптивный круиз-контроль, цифровая приборка и музыка Beats

Компактный кроссовер Volkswagen имеет богатое оснащение. В зависимости от комплектации автомобиль оборудован полностью цифровой приборной панелью диагональю 10,2 дюйма, мультимедийным комплексом с большим сенсорным дисплеем, светодиодной оптикой, адаптивным круиз-контролем, камерами кругового обзора и двухзонным климат-контролем.

Автосервисы Autonews

Искать больше не нужно.

Гарантируем качество услуг. Всегда рядом.

Фирменная фишка модели — аудиосистема Beats от знаменитого репера Dr. Dre, фирменная эмблема которой украшает центральные стойки в салоне автомобиля. А еще у кроссовера внутри есть множество всевозможных ниш и кармашков для перевозки мелочей общим объемом 33 литра. В Китае цены на кроссовер стартуют с отметки 165,8 тыс. юаней (примерно 1,6 млн руб.), а автомобиль в топовом исполнении с двухлитровым мотором и полным приводом обойдется в 223,8 тыс. юаней (2,2 млн руб.).

Volkswagen Tarek для России будут выпускать в Нижнем Новгороде

Производство Volkswagen Tarek для российского рынка наладят на мощностях предприятия «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Впервые такая информация появилась в мае 2019 года, а теперь стало известно, что обязательства по выпуску модели Volkswagen Group взял на себя в рамках специального инвестиционного контракта (СПИКа), утвержденного Минпромторгом.

Судя по всему, Tarek встанет на одну производственную линию с соплатформенной моделью Skoda Karoq, выпуск которой наладили на нижегородском заводе в конце прошлого года. В линейке Volkswagen кроссовер Tarek займет место перед моделью Tiguan, а его основными конкурентами в России станут Hyundai Creta, Kia Seltos и Mazda CX-30.

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *