«Шёлковый путь 2019»: Победа Каргинова и сход Нифонтовой

После половины пройденной дистанции классификацию в зачете грузовиков по-прежнему возглавляет белорус Сергей Вязович на капотном МАЗе.

Ралли-марафон «Шёлковый путь 2019» миновал половину пути. Сегодня участники гонки проехали 365-километровый пятый этап по маршруту Улан-Батор — Мандалгоби со спецучастком в 337 км.

В зачете мотоциклистов вторую победу подряд одержал британец Сэм Сандерлэнд (KTM 450 Rally #6). Несмотря на то, что лидеру заводской команды Red Bull KTM Factory пришлось открывать марафонский этап, он уверенно лидировал на протяжении всего заезда и привез на финише второму призеру этапа аргентинцу Кевину Бенавидесу (Honda CRF450 Rally #7) более полутора минут.

Увы, завершила свои выступления на «Шёлковом пути» Анастасия Нифонтова. «На середине дороги оказалась приличная промоина со стеночкой, и я на всем ходу, успев только чуть-чуть приподнять мотоцикл, ударилась в эту стенку низом мотоцикла и меня оттуда катапультировало, — рассказывает российская мотогонщица. — Медики меня осмотрели и установили, что сломана ключица. Для меня это первое большое соревнование, на котором я не финиширую. Остальные гонки я как-то доезжала, а вот сейчас что-то не пошло. Видимо придется брать реванш в следующем году».

Среди квадроциклистов лучшим на пятом этапе стал Рафал Соник (Yamaha Raptor 700 #101). Польский гонщик на девять минут опередил Александра Максимова (Yamaha YFM 700R #102) и теперь россиянин проигрывает ему почти два часа.

Имя победителя пятого спецучастка в классе внедорожников ни у кого не вызвало удивления. Катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota Hilux #201) продолжает погоню за «Белым тигром» — главным призом ралли «Шёлковый путь». Вторым в трёх минутах позади Аль-Аттии финишировал француз Матьё Серрадори на багги Century CR6. Лучшим из россиян на пятом этапе стал Денис Кротов (Mini John Cooper Works Rally), приехавший на финиш в окрестностях монгольской столицы четвертым с 8-минутным отставанием от лидера.

Классе грузовиков по трассе пятого спецучастка с лучшим временем, опередив ставшего вторым Антона Шибалова (Kamaz 43509 #303) на 4 минуты 18 секунд, промчался Андрей Каргинов (Kamaz 43509 #300). Финишировавший следом за экипажами российской команды «КАМАЗ-мастер» третьим белорус Сергей Вязович (MAZ 6440RR #304) проиграл победителю спецучастка семь минут.

«Мы в принципе ожидали, что Андрей Каргинов нас догонит, — сказал после финиша лидер грузового зачёта «Шёлкового пути» Сергей Вязович. — Но так, как ехал Каргинов на бездорожье… Вряд ли в таком темпе его машина доедет целой до финиша».

После половины гонки Каргинов занимает третье место в классификации, проигрывая лидеру белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» 19 минут и 35 секунд. На второй строчке расположился Шибалов, отставание которого от лидера составляет 16 минут.

Завтра участники выйдут на старт шестого этапа Мандалгоби — Даланзадгад протяжённостью 412 километров, при этом дистанция спецучастка составит 408 километров.

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *