F2: Матевос Исаакян дебютирует в Формуле-2

На этапах Формулы-2 в России и ОАЭ российский гонщик заменит в составе Sauber Junior травмированного американца Хуана-Мануэля Корреа.

Пилот программы SMP Racing Матевос Исаакян выступит на двух оставшихся этапах Чемпионата Формулы-2 2019 года, которые пройдут в Сочи (27-29 сентября) и Абу-Даби (29 ноября — 1 декабря). В составе чешкой команды Sauber Junior Team by Charouz 21-летний российский гонщик заменит Хуана-Мануэля Корреа, получившего тяжелые травмы в аварии, произошедшей в гонке на трассе Монцы 31 августа и унесшей жизнь 22-летнего французского гонщика Антуана Юбера. Травмированный 20-летний американец до сих пор находится в отделении интенсивной терапии лондонского госпиталя в состоянии искусственной комы.

Матевос Исаакян имеет опыт выступлений в серии GP3 и Мировой серии Рено. В 2017 году россиянин стал вице-чемпионом World Series Formula V8 3.5. В минувшем сезоне Исаакян в составе экипажа спортпрототипа BR1 команды SMP Racing выступал в Чемпионате мира по гонкам на выносливость.

«Мы рады, что Матевос будет выступать в составе нашей команде на домашнем для него этапе Формулы-2 в России, а также финальном этапе в Абу-Даби, — сказал владелец Charouz Racing System Антонин Чаруз. — Это всегда сложная ситуация, когда один гонщик по ходу сезона заменяет другого, но мы готовы сделать все возможное и успешно завершить сезон».

«Я рад, что приму участие в Чемпионате Формулы-2, тем более на домашнем для меня Гран-при, — отметил Матевос Исаакян. — Это довольно неожиданное для меня событие в сезоне, но я очень благодарен за такую возможность и рад присоединиться к команде. Будет нелегко, потому что придется знакомиться с машиной уже по ходу свободной практики в Сочи. Самым главным будет понять поведение шин — для меня это основная задача, также было, когда я выступал в серии GP3. Не думаю, что попасть в первую десятку и набрать несколько очков будет для меня невыполнимой задачей».

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *