WRC: Победа Тьерри Невилля в Монте-Карло

Выиграв 9 из 16 спецучастков Ралли Монте-Карло, лидер заводской команды Hyundai Motorsport одержал свою первую победу в самой престижной гонке Мирового ралли.

Действующий вице-чемпион мира Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) стал триумфатором первой гонки Чемпионата мира по классическим ралли WRC 2020 — Ралли Монте-Карло, вырвав победу на последних допах у пилотов заводской команды Toyota Gazoo Racing Себастьена Ожье и Элфина Эванса (Toyota Yaris WRC), занявших в итоге второе и третье места с отставанием в 12,6 секунды и 14,3 секунды соответственно.

31-летний бельгиец захватил лидерство по итогам первого дня гонки, показав лучшее время на втором спецучастке и обеспечив себе внушительное преимущество в 25 с половиной секунд над ближайшим преследователем Ожье.

В пятницу инициативу перехватили представители «Тойоты». Сначала три допа подряд выиграл Эванс, потом дважды отличился Ожье, что позволило ему завершить второй соревновательный день лидером общего зачета. Невилль закончил день с лучшим временем на СУ-8 и обосновался на третьем месте.

К тройке лидеров подобрался и сокомандник бельгийца, девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб, сокративший отставание от лидера до 13 секунд. При этом из гонки выбыл один из главных фаворитов — эстонец Отт Тянак (Hyundai i20 WRC), не справившийся управлением после прыжка и вылетевший с трассы на четвертом спецучастке ралли. Автомобиль действующего чемпиона мира несколько раз перевернулся на крутом склоне, и на этом гонка для эстонца закончилась.

В субботу экипажи проехали еще четыре спецучастка и несмотря на то, что три из них выиграл Невилль, пилоты Toyota Gazoo Racing сохранили за собой две первые строчки классификации, причем на первое место вышел Эванс, которому удалось отметиться лучшим временем на 10-м допе.

В четвертый заключительный день Ралли Монте-Карло на гоночной трассе доминировал ас из Бельгии. Лидер Hyundai Motorsport показал лучшее время на всех четырех спецучастках, включая бонусный Power Stage, и завершил первый этап Чемпионата мира с максимально возможной суммой набранных очков (30).