Второй шанс: автомобилистам разрешили исправлять свои ошибки

Столичные власти отреагировали на многочисленные жалобы автомобилистов, которые добросовестно оплачивают парковки, но из-за допущенных неточностей получают штрафы 5 тыс. рублей. С 21 июня заработала новая версия приложения «Парковки Москвы», в котором изменился функционал. Главным нововведением стала возможность исправлять ошибки в госномерах или в указании места парковочной зоны, рассказали Autonews.ru в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП).

Кроме того, те, кто забыл продлить парковку, смогут доплатить и изменить время ее завершения. Этот момент не означает, что за всю стоянку можно будет заплатить уже постфактум — автомобилист в обязательном порядке должен открыть парковочную сессию и заплатить за необходимый ему период времени. Но, например, если ожидаемое время стоянки увеличилось, а водителю неудобно доставать телефон и продлять сессию, или же он об этом просто забыл, внести оплату можно будет до конца текущих суток.

«Исправить парковочную сессию можно только один раз, а продлить — только ту сессию, которая завершилась по истечении оплаченного времени, а не была прервана пользователем самостоятельно. Если водитель совершил, к примеру, две парковочные сессии, то он теперь может исправить каждую, но только по одному разу», — уточнили в АМПП.

Оспорить штрафы из-за ошибок нельзя

Отменить штраф в АМПП по причине ошибки будет по-прежнему нельзя. Столичные водители задавались этим вопросом с самого начала введения платных парковок в Москве в 2013 г., но получали категорический отказ от городских властей. С увеличением штрафа с 2,5 до 5 тыс. руб. автомобилисты стали жаловаться еще активнее. Теперь, как считает автор инициативы, руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский, количество недовольных должно снизиться.

«Каждый из водителей хотя бы раз забывал продлить парковку, путал номер зоны парковки, либо вовсе выбирал из своего списка не ту машину, на которой приехал — например, машину жены или друга, — рассказал Шумский. — Самое ужасное, что, подойдя к машине и осознав ошибку, вы хотели бы ее исправить. Но сделать этого было нельзя — приходил штраф. Крайне обидная ситуация, хотя все абсолютно по закону. Теперь, обновив приложение и зайдя в меню после окончания парковки, вы увидите новую кнопку изменений. Выбирайте сессию и вносите корректировки. Если окажется, что вы ошиблись зоной и стояли на более дорогой парковке, то придется доплатить, но это все равно лучше штрафа».

Шумский также объяснил, почему время на исправление ограничено текущими сутками. «Это связано не с вредностью Департамента транспорта, а с технологическими окнами. Именно в период 00.00 до 04.00 АМПП в автоматическом режиме сводит все данные и выписывает штрафы, поэтому важно исправить ошибки до этого момента», — уточнил он.

Что сделать не получится

«Если вы завершили парковочную сессию принудительно, то продлить ее будет уже невозможно, — объяснил Шумский. — Просто начните ее заново в этот момент. А если вы с самого начала забыли включить парковку, то включить ее «прошлым временем», увы, не выйдет. Делается это для того, чтобы некоторые «умники» или их водители не делали следующий трюк: сидишь в машине и ждешь, пока инспектор пройдет. Не прошел — не платишь за парковку, а если прошел — оплатил нужное время. Впрочем, я считаю, что на тысячу забывчивых водителей, получивших за это штраф, найдется только один такой «умник». Поэтому надеюсь, что в будущем такая возможность все же появится».

Тем не менее, водители отмечают, что проблемы с работой приложения еще остались. Например, есть ситуации, когда автоматически меняется выбранный из списка «основной» автомобиль. Заметить такое сложно, поэтому риск получить штраф практически неизбежен. Кроме того, из-за отсутствия связи с сервером завершить сессию может не получаться по 20-30 минут.

Что нового ждет парковки

Оплатить стоянку с недавнего времени нужно за пять минут. Ранее на эту процедуру выделяли 15 минут, но столичные власти пришли к выводу, что водители злоупотребляли такой возможностью. Это, в свою очередь, негативно сказывалось на ситуации с пробками. Однако депутаты «Единой России» уже предложили увеличить время бесплатной парковки с 5 до 10 минут. На данный момент этот документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Помимо столицы нововведение должно коснуться и остальных российских городов, где действует платная стоянка.

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *