Сухой закон в СССР. Старый ролик о процессе на ЯМЗ

В мае 1985 года Президиум Верховного Совета СССР принял закон «Об усилении борьбы с пьянством», который вошел в историю как «сухой закон». В стране началась антиалкогольная кампания, пошла пропаганда трезвого образа жизни, а на предприятиях стали проводить показательные процессы над алкоголиками.

17 июня 1985 года в эфире советского телевидения показали сюжет о том, как работники Ярославского моторного завода провели общественный суд над тремя нарушителями порядка с реальным наказанием — алкоголиков отправили в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).

«Понятно, насколько велика ответственность тех, от кого зависит четкая и бесперебойная работа автомобильного парка страны… То на одном участке, то на другом срывается ритм, сбиваются графики из-за прогулов, из-за того, что человек после пьянки не может показать высокую производительность», — рассказывает ведущий.

Далее кто-то из руководителей завода объясняет, какие меры обычно применяются к тем, кто сбивает график работы: «Лишение премии, лишение годового вознаграждения, перенос отпуска на зимний период». Но более действенной мерой должна была стать реальная изоляция. По сюжету, сами рабочие организовали и провели общественный суд над тремя пьяницами, передали их в руки народного суда (районный орган, имевший официальный статус), который уже отправил их на принудительное лечение в ЛТП.

По теме:

Статьи
14 марта

«Копейка», «Тройка», «Нива». Очень старый рекламный фильм АвтоВАЗа

Статьи
25 февраля

Первые «Жигули» привезли в Москву. Видео, которому 50 лет

«Изолировать на время от общества — это урок всем, кто не работает сам и мешает работать другим», — подводит итог ведущий, добавляя, что в зале не нашлось человека, который не одобрил бы это справедливое решение.

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *