Советы новичкам или на что обращать внимание при выборе автошин

Шины — это та составляющая, которая обеспечивает сцепление с дорогой, поэтому важно подбирать их правильно. Только хорошие шины обеспечат хорошую маневренность, сделав езду безопасной. Да только новички всегда приходят в затруднение, ведь выбор шин сделать не просто, зато легко среди всего разнообразия растеряться. И что там говорить о новичках, когда и опытные водители порой не знают, какие шины покупать. А между тем, менять резину приходится постоянно, пару раз в году, когда сменяются сезоны и на смену жаре приходят лютые морозы. К тому же, шины приходится сменять, когда они изнашиваются. Из-за незнания, многие автомобилисты делают ошибки, выбирая обувь для машин, забывая учитывать некоторые особенности. В зависимости от выбора шин, будет зависеть и скорость, также зависеть будут и показатели тормозного пути, а также сцепления с дорогой. Как подбирать?

Прежде, определитесь с размером, то есть с допустимыми высотой, шириной профиля и с диаметром. Чтобы правильно покупать, обратите внимание на маркировку, что имеется на тех шинах, которые установлены на вашей машине. Если вы видите маркировку 215/55 R16, значит и новая резина должна соответствовать имеющимся параметрам. Важны также индексы нагрузки и скорости, а значит, подбирайте шины в зависимости от стиля вождения. Если вы любите умеренную езду, то подойдут такие маркировки: L — если вы любите ездить на скорости  в 120 км, K — для любителей средней скорости в 110 км, J — для тех, кто ездит на скорости в 100 км. А вот если вы любите гонять и часто ездите на скорости свыше двухсот, тогда вам подойдут шины с индексом V.

Важно смотреть и на протектор, а вернее, на его рисунок. Наиболее популярный  — ненаправленный рисунок, который считается универсальным. Такой протектор подходит для езды на разных поверхностях. Направленный рисунок отлично ведет себя в тех местах, где часто идут дожди. Имеются также протекторы с ассиметричным рисунком. Эти шины совместили в себе функции протекторов с направленным и ненаправленным рисунками.
 

 

К тому же учитывайте при покупке сезонность, ведь шины, что хорошо себя ведут в жаркое время года, в зиму будут представлять опасность, и могут привести к аварии. Как впрочем, не рекомендуется зимняя резина для лета. Если для зимы рекомендуется резина узкого профиля, то для лета подойдет резина более широкого профиля.

Если говорить о цене, то это существенный фактор, влияющий на выбор автомобилистов, однако следует помнить, на шинах лучше не экономить, ведь от их качества зависит не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих.

Источник: www.avtoindent.ru

Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *