Сходства и различия пленок для кузова автомобиля

Что нужно знать, выбирая такой способ защиты кузова автомобиля, как оклейка пленкой? Главные достоинства и недостатки доступных на рынке материалов, цели, которые можно с их помощью достигнуть, и основные правила, соблюдение которых послужит гарантией надежности и долговечности защиты. Обо всем этом попробуем вам вкратце рассказать.

Виды пленки и их различия

Основных видов пленки для оклейки автомобилей по большому счету существует всего два. Это известные всем броские и приметные виниловые, и менее распространенные, чаще всего незаметные, полиуретановые пленки. Истории возникновения обоих этих материалов можно считать в какой-то мере знаковыми – по большому счету, их предназначение не поменялось до сих пор. Винил стали использовать в 60-х годах прошлого века в Японии для маркировки спортивных машин. Поэтому оклейка автомобиля пленкой такого типа и сегодня рассматривается больше как элемент дизайна, нежели чем защита – хотя такие функции винилу тоже присущи в определенной мере.

Полиуретановые пленки поначалу называли «вертолетным скотчем», поскольку этот материал изначально был создан для защиты лопастей и других ответственных частей американских вертолетов во время Вьетнамской войны. Полиуретану приходилось противодействовать пулям, шрапнели, осколкам ракет и гранат. Армия высоко оценила прочность этого материала, да и автомобилисты даже сейчас частенько называют процесс нанесения полиуретановой пленки на кузов «бронированием». А вот броскость наоборот военной авиации была не нужна, и в результате полиуретан, попав на автомобильный рынок, эволюционировал в прозрачный материал, абсолютно незаметный на кузове.

Оклейка кузова
 

 

Процесс нанесения пленок на кузов тоже несколько различается. Обусловлено это, во-первых, свойствами самих материалов: винил несколько толще и тяжелее, он хуже тянется. Поэтому виниловые пленки перед наклеиванием чаще всего режут плоттером по чертежам, соответствующим деталям конкретного автомобиля. Полиуретановые пленки легче тянутся и их чаще наносят цельным куском, обрезая уже по месту. Но для качественного нанесения прозрачного материала еще больше важна подготовка кузова, который тщательно очищают и полируют. Но что бы вы не выбрали, полиуретан или винил, в любом случае оклейку автомобиля пленкой лучше доверить профессионалам – таким, как детейлинг-центр «Автоэстетика». Здесь и работы проведут качественно и грамотно, и с удовольствием проконсультируют вас по всем вопросам.

Источник: www.avtoindent.ru


Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *