Ралли-рейды: «Шёлковый путь 2019» соберет 97 участников из 36 стран мира

За победу в классе внедорожников будут сражаться 54 экипажа.

Всего четыре дня остается до старта девятого по счёту международного ралли «Шёлковый путь», в котором примут участие представители 36 стран мира — это новый рекорд гонки. В предварительном списке 97 участников, среди которых впервые в истории этого ралли-марафона будут мотогонщики и квадроциклисты.

Самой же массовой категорией на старте международного ралли «Шёлковый путь» 2019 года станет зачёт внедорожников — 54 экипажа, сообщает пресс-служба гонки. Состав здесь собрался действительно весьма серьёзный. Список участников возглавит прошлогодний победитель гонки Язид Аль-Раджи. Главным соперником гонщика из Саудовской Аравии в борьбе за вторую победу будет катарец Нассер Аль-Аттия, который намерен взять реванш за прошлогоднее поражение.

Отметим, что в этом году два главных фаворита гонки будут выступать на одинаковой технике — в их распоряжении будут прототипы Toyota Hilux. В одной команде с Аль-Раджи также будет выступать дебютант «Шёлкового пути» Эрик ван Лун. Выступающий на заднеприводном багги Мэттью Серрадори в прошлом году отметился несколькими высокими результатами на этапах ралли «Шёлковый путь», однако его гонка была омрачена техническими проблемами. В этом году французский гонщик вновь решил побороться за награды многодневного ралли. Будет на старте в Иркутске и Брайс Мензис. После двухлетнего перерыва американец выбрал в качестве своего оружия багги Peugeot 3008.

Импровизированную российскую сборную из 12 экипажей, как и в прошлом году, будет возглавлять обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам в зачёте Т2 Андрей Рудской — петербуржец выступает на прототипе G-Force Bars, который по темпу не уступает автомобилям основных фаворитов. Будут сражаться с опытными рейдовиками и сразу три чемпиона России по ралли — Сергей Успенский, Евгений Суховенко и Алексей Игнатов. Последние двое выступают на российских автомобилях ГАЗель Next. Особые надежды российские болельщики возлагают на зачёт Т3 — в роли фаворита выступает екатеринбуржец Сергей Карякин? и здесь же будет участвовать единственная российская гонщица Татьяна Сычёва. И, конечно же, никуда без «живого талисмана» ралли «Шёлковый путь» — дальневосточный пилот Сергей Шалыгин в этом году выйдет на старт гонки уже в девятый раз. Гонщик из Тынды является обладателем уникального рекорда — он был участником каждого издания «Шёлкового пути».

Самое многочисленное представительство в зачёте внедорожников на старте ралли у китайских гонщиков — их девятнадцать. Среди них сильнейшие рейдовики Китая Хан Вей и Лю Кун. В зачёте Т2, как и в прошлом году главным претендентом на победу является японец Акира Миура. В этой же группе поедут четыре российских участника.

16 экипажей заявлено на ралли «Шёлковый путь» в зачёте грузовиков, шесть из них представляют Россию. Основное внимание будет приковано к четвёрке грузовиков команды «КАМАЗ-мастер». Прошлогодний победитель «Шёлкового пути» Андрей Каргинов и его не менее именитые товарищи по команде Айрат Мардеев, Антон Шибалов и Сергей Куприянов будут бороться за самые высокие места. Экипаж Куприянова в очередной раз выведет на старт уникальный газодизельный грузовик КАМАЗ. На двух ГАЗ Садко Next отправятся покорять «Шёлковый путь» Болеслав Левицкий и Михаил Шкляев.

Соперники у российских пилотов будут непростые. Голландец Мартен ван ден Бринк, белорусский гонщик Сергей Вязович, японец Терухито Сугавара — опытнейшие пилоты, способные навязать борьбу экипажам команды «КАМАЗ-мастер».

В 2019 году в «Шёлковом пути» впервые примут участие мотогонщики. На старт в Иркутске выйдут 24 представителя этого зачёта. Благодаря тому, что российско-монгольско-китайская гонка сразу же вошла в календарь чемпионата мира FIM по ралли-рейдам, в ралли примут участие сильнейшие из сильнейших. Достаточно сказать, что заявлена вся первая пятёрка лидеров Чемпионата мира 2019 года — Сэм Сандерлэнд, Лусиано Бенавидес, Хосе Игнасио Корнехо, Кевин Бенавидес и Эндрю Шорт. Если же говорить о командах, то в «Шёлковом пути» примут участие четыре заводских коллектива: KTM, Honda, Yamaha и Husqvarna. В зачёте мотоциклистов поедут сразу три мотогонщицы — россиянка Анастасия Нифонтова, испанка Лайя Санс и участница из Чехии Габриела Новотна.

Самым малочисленным в этом году на «Шёлковом пути» будет зачёт квадроциклистов — в нём заявлено всего три участника. Под первым номером в гонку уйдёт легендарный Рафал Соник. Поляк трижды выигрывал Чемпионат мира и семь раз стартовал на «Дакаре», где одержал одну победу. Противостоять ему будет действующий чемпион мира россиянин Александр Максимов.

Уже четвертого июля автомобили и участники соберутся в Иркутске, где пятого и шестого числа пройдут административные и технические проверки, а 6 июля в 18 часов на площади Сперанского начнется торжественная церемония старта девятого издания международного ралли «Шелковый путь-2019».

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *