РАФ: Решение WADA не повлияет на проведение Гран-при F1 в России

В РАФ и АНО «Росгонки» прокомментировали решение ВАДА отстранить Россию от участия в крупных международных соревнованиях.

Российская автомобильная федерация опубликовала на своем официальном сайте заявление касательно сегодняшнего решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о принятии рекомендаций комитета по соответствию (CRC) признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим требованиям Всемирного антидопингового кодекса и отстранить Россию от участия в крупных международных соревнованиях сроком на четыре года.

«Российская автомобильная федерация сообщает, что неукоснительное соблюдение антидопингового кодекса является одним из приоритетов в развитии российского автоспорта. На протяжении всей истории автоспорта РАФ безукоризненно выполнял все требования WADA, FIA и РУСАДА по обеспечению чистого спорта, свободного от допинга. Таким образом Российская автомобильная федерация не имеет замечаний со стороны упомянутых организаций в этой области, — говорится в заявлении РАФ. — Одновременно FIA, являясь одним из подписантов Международного стандарта по соответствию кодексу подписавшихся сторон (International Standard for Code Compliance by Signatories /ISCCS), выполняет решения и рекомендации Всемирного антидопингового агентства.

В части возможных последствий решения исполкома WADA для российского автомобильного спорта можно отметить следующие аспекты.

FIA не является Организатором Крупных Спортивных Мероприятий, согласно определению, приведенному в ISCCS и Всемирном антидопинговом кодексе. Соответственно, решение WADA не может повлиять на проведение этапов Кубков мира, чемпионатов Европы и других международных серий в России, так как они не попадают под определение «major events» о которых идет речь в решении. Вопросы о проведении этапов Чемпионата мира Формулы-1 в настоящий момент тщательно изучаются всеми сторонами. Обстоятельства, которые повлекли за собой признание РУСАДА несоответствующей Международному стандарту по соответствию кодексу подписавшихся сторон, не имели отношения к деятельности FIA, РАФ, международного промоутера, АНО «РОСГОНКИ» или российских спортсменов из автомобильного спорта.

В решении исполкома о запрете России принимать в течении 4 лет «major events» есть оговорка, позволяющая вывести Гран-при России из-под его действия — «если право на проведение крупного мероприятия уже было предоставлено России, подписант должен отозвать это право и переназначить событие в другую страну, если это не является юридически или практически невозможным». Решение о проведении Гран-при России Формулы-1 было принято задолго до наступления обстоятельств, повлекших признания несоответствия виновной стороны Международному стандарту по соответствию кодексу подписавшихся сторон и юридически закреплено в соглашениях с международным промоутером еще в 2010 году и Соглашение о проведении российского этапа чемпионата мира Формулы-1 действует до 2025 года.

Касательно вопроса участия российских спортсменов в международных соревнованиях необходимо отметить, что ограничения наложены на участников «major events», таким образом все обладатели лицензий РАФ смогут принимать участие в Кубках мира, чемпионатах Европы и других международных сериях. В любом случае WADA отдельно подчеркивает, что спортсмены, не вовлеченные в нарушения антидопингового кодекса, будут допущены для участия в соревнованиях.

Российская автомобильная федерация находится в постоянном контакте с Международной автомобильной федерацией и другими заинтересованными сторонами для отслеживания ситуации и оперативного реагирования».

Пресс-служба АНО «Росгонки», являющейся промоутером Гран-при России, заверила, что российский этап Чемпионата мира Формулы-1 «пройдёт в 2020-м году и будет проводиться дальше», потому что «отсутствует техническая и практическая возможность вывода и переназначения российского Гран-при в другую страну».

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *