Приходят чужие штрафы: в ГИБДД объяснили, что делать

Автомобилистка из Москвы больше двух лет добивалась от сотрудников ГИБДД помощи в поимке водителя, который решил использовать подложный госномер для своих машин, но решить проблему получилось только с помощью соцсетей. Начиная с 2017 г. ей приходили многочисленные штрафы с камер: госномер автомобиля совпадал с зарегистрированным на москвичку автомобилем — Т911УВ777.

«Первые штрафы я получила весной 2017 г., — вспомнила автомобилистка. — Жалобу с просьбой поймать этого водителя впервые написала в 2018 году. С тех пор мне пришло еще две партии штрафов, и я еще два раза писала жалобы в ГИБДД с просьбой поймать нарушителя. Тем временем этот умник успел даже поменять автомобили — с Mercedes пересел на Hyundai Equus и перевесил на него поддельные номера».

Автовладелица рассказала, что многократно ездила в отделения ГИБДД в Москве и отменяла постановления, но результата, как она утверждает, так и не последовало — штрафы продолжали приходить. При этом ни Центр организации дорожного движения (ЦОДД), ни ГИБДД не смутили различия в моделях автомобилей — достаточно было просто совпадения госномера. В мае потерпевшая снова обратилась в полицию и прокуратуру. Но на данный момент, по ее словам, никаких ответов из ведомств так и не пришло. Тогда женщина решила написать о своем случае в соцсетях — и штрафы приходить перестали.

Фото: facebook.com / elena.alpeyeva

«В своих жалобах я просила полицию сообщить мне данные, если они его поймают, чтобы я подала в суд. Они его и не ловили, я думаю, — пожаловалась автомобилистка. — А штрафы, вероятно, выписываются автоматически по госномерам. Этих постановлений, наверное, миллионы, поэтому никто не сверяет марку и модель. Этот человек использовал поддельные номера, совпадающие с моими, только иногда, примерно раз в полгода в течение нескольких дней. Он мог на кого-то наехать, попасть в ДТП и скрыться — и его ведь никогда не найдут, потому что настоящих его номеров никто не знает. А кто при этом окажется виноватым — как повезет. Сейчас непонятно, будет ли он опять использовать мои номера, или шумиха вокруг этого дела его отпугнула, но новых штрафов после публикации мне не приходило».

Что делать, если приходят чужие штрафы

Корреспондент Autonews.ru обратилась с запросами по сложившейся ситуации в МВД России. Там не стали отвечать, кода ожидать запуска обещанной в ГИБДД специальной системы фиксации машин-двойников. Вместо этого запрос переправили в МВД по Москве. В ведомстве сообщили, что не могут комментировать конкретный случай по причине защиты персональных данных и не стали объяснять, почему поймать нарушителя так и не удалось. Зато в полиции подробно объяснили, что делать водителям, попавшим в аналогичную ситуацию.

«При выявлении фактов неправомерного использования государственных регистрационных знаков гражданам необходимо обратиться с заявлением в любое подразделение МВД, в том числе подразделение Госавтоинспекции», — посоветовали в МВД России по Москве.

Как пояснили в ведомстве, копирование автомобильных госномеров подпадает под определение ч. 4 ст 12.2 КоАП — «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». Это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

«В случае вынесения в отношении лица постановления по делу об административном правонарушении на основании фотоматериалов, на которых зафиксировано транспортное средство с подложными государственными регистрационными знаками, его следует обжаловать в соответствии с положениями главы 30 КоАП в органе, ошибочно вынесшим постановление», — уточнили в полиции.

Что касается несоответствий номеров и марок автомобилей, то в полиции посоветовали обращаться с этим вопросом в ЦОДД. «Первичную проверку фотоматериалов с комплексов фиксации правонарушений, работающих в автоматическом режиме, осуществляют сотрудники ГКУ ЦОДД, в обязанности которых входит проверка соответствия государственных регистрационных знаков транспортного средства с его маркой и моделью. После первичной проверки фотоматериалы передаются в Госавтоинспекцию города Москвы, сотрудниками которой после проверки оснований выносится постановление по делу об административном правонарушении или принимается решение о забраковке фотоматериала», — уточнили в МВД России по Москве.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Как ловят таких нарушителей

О том, что к началу 2020 года в России может быть запущена система по выявлению машин-двойников, рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников. Как писал «Коммерсантъ», позволяющая выявлять подобные случаи система уже существует, но она должна заработать «в полную силу».

Эксперт по работе дорожных камер фотовидеофиксации Григорий Шухман заявил Autonews.ru, что в настоящее время сотрудникам ГИБДД проще выписать штраф, чем тратить силы на поиски двойника. Ситуацию усложняют недавние сокращения в рядах Госавтоинспекции. Кроме того, некоторые мошенники специально пробивают по базам госномера на автомобилях таких же марок и моделей, как у них.

«Ловить таких нарушителей мешает нежелание делать лишнюю работу на местах: пришло постановление, марка-модель совпала — отлично. Бывает, что фотоматериалы приходят такого низкого качества, что невозможно понять, совпала там марка и модель, или нет. Тогда и разбираться никто не будет, — считает Шухман. — Но поймать таких нарушителей на самом деле не так трудно. Если инцидент происходит в рамках одного города, для этого есть система «Поток». Она может отследить любую машину. И если автомобиль появляется в одном месте, потом резко в другом, а между этими моментами проездов не зафиксировали, то с большой вероятностью можно говорить о том, что это машина-двойник. Та система, которую анонсировали в ГИБДД, должна работать по такому же принципу фиксации проездов. Но чтобы двойников получилось отслеживать одновременно по всем регионам, нужно объединить данные всех систем».

По словам Шухмана, водителям, которым пришли штрафы за машины-двойники, совпавшие и по марке, и по модели, крайне сложно доказать свою невиновность. «Нужно будет собирать справки — например, что был в отпуске или на работе в момент совершения нарушения, но суды практически не прислушиваются к этим аргументам», — объяснил эксперт.

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *