Особенности страхования автомобиля при покупке в кредит

Автомобиль давно уже превратился из роскоши в транспортное средство, необходимое в повседневной жизни. И практически каждый автовладелец оформляет страховку своего автомобиля от угона, повреждений и других рисков. Однако при условии, что большинство людей покупают свое транспортное средство в кредит, страховка является необходимостью, которая страхует не только автовладельца, но в первую очередь банк.

Какие риски предусматривает страховка?

По каким основным причинам банк вынуждает заемщика страховать автомобиль? Первая и основная причина – защита банка от невыполнения клиентом кредитных условий. Недобросовестные плательщики иногда допускают просрочки, а иногда и вовсе не выплачивают долг. В том случае, если автомобиль угнан или попал в аварию до момента погашения кредита, велика вероятность, что заемщик не выплатит оставшуюся часть кредита.

Страхование КАСКО

Основным условием при получении автокредита является передача автомобиля в залог банка до момента полного погашения долга. То есть, в случае неуплаты банк вправе забрать транспортное средство в счет погашения задолженности. Но в случае, если автомобиль был угнан или серьезно поврежден, его нельзя будет отнять для погашения кредита. Поэтому все банки вынуждают заемщиков страховать автомобиль по статьям «Угон» и «Ущерб» в рамках КАСКО.

Страхование ОСАГО

На данный момент все автовладельцы должны оформить полис ОСАГО, но при выдаче автокредита и здесь есть свои особенности. Например, срок страхования должен совпадать со сроком кредита, кроме того нельзя оформить страховку в рассрочку, а также вписывать в полис несколько водителей.

Страхование от несчастных случаев

Большинство банков требуют, чтобы автовладелец застраховал свою жизнь от несчастных случаев, тяжелых болезней, инвалидности, потери трудоспособности и даже смерти. Особенно часто это происходит в случаях, когда стоимость автомобиля высокая, а возраст заемщика превышает 50 лет. Чтобы узнать сколько стоит каско, стоимость такой страховки может доходить от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч, как правило, решение о размере страховки банк принимает самостоятельно.

О чём ещё стоит помнить?

 

1. Страховка обязательна;

2. Решение о размере страховки определяется самим банком;

3. Страхование КАСКО для кредитных автомобилей может быть дороже, чем для остальных машин;

4. Страхование в рассрочку запрещено;

5. Необходимо продлять страховку до полного погашения долга;

6. Придется выбирать страховую компанию из ограниченного списка, предложенного банком.

Источник: www.avtoindent.ru


Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *