Особенности шин для дорожной техники

Любой транспорт требует к себе повышенного внимания и своевременного прохождения тех осмотров, в том числе, нуждается в своевременной смене шин, особенно, если речь идет о дорожной технике, чья особенность проявляется во всем, как в узкоспециализированном назначении, так и в условиях ее эксплуатации. Часто дорожной технике приходится передвигаться по некачественному покрытию дорог, а то и вовсе по бездорожью, ей приходится выдерживать большие нагрузки, а значит, выбору шины для дорожной техники в Хабаровске нужно уделить особое внимание, ведь требования к данным шинам все же отличаются от требований к покрышкам для легкового транспорта.

И прежде покрышки должны изготавливаться из резиновой смеси, где в составе используется натуральный каучук.

Так как дорожной технике приходится работать в сложных условиях и при разной погоде, при этом данная техника используется интенсивно, то прежде всего шины должны быть износоустойчивые, они должны обеспечивать хорошую маневренность и, конечно же, гарантировать безопасность. Если же выбор шин будет сделан не правильный, то и безопасность нельзя будет обеспечить, и производительность также будет снижена.

Какие еще требования выдвигаются к покрышкам для спецтехники?

Прежде они должны выдерживать большой вес, быть износоустойчивыми, иметь хорошую прочность и устойчивость к проколам, должны обеспечить хорошее сцепление с землей или же дорожным полотном.

При этом шины предлагаются разных вариаций. Это могут быть шипованные шины, могут быть с глубокими протекторами или же с прореженными. Различаются шины и по конструкции. Так производители шин предлагают цельнолитые, пневматический или бандажные. Шины бывают камерные и бескамерные, а также различаются по расположению корда, где разделяют шины радиальные и диагональные.
 

 

Различаются шины и по типу техники, для которой они предназначены. Отличаются они маркировочной буквой. Так, шины серии Е подходят для техники, что занимается земляными работами. Шины типа L предназначены для бульдозеров и погрузчиков, которым приходится работать на бездорожье, а вот шины типа G производятся для погрузочной техники, а также используется на автогрейдах.

Подбирая шины, нужно учитывать и размер. Покрышки следует подбирать под конкретный вид техники. Так, если выбрать не соответствующую резину, например, купить покрышки с большей шириной профиля, тогда увеличится расход топлива, а также водитель столкнется с худшей управляемостью авто. Если ширина профиля будет меньше положенной, то это еще и увеличит опасность. А значит, важно познакомиться с техническими особенностями и инструкцией, чтобы в дальнейшем выбирать правильную резину для дорожного транспорта. И, да, здесь экономия не уместна, поэтому старайтесь выбирать шины проверенных производителей, только так вы сможете быть уверенным в качестве товара и в его надежности.

Источник: www.avtoindent.ru


Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *