Mercedes Путина и болид Шумахера: что продают на аукционах

Редкие автомобили пользуются высоким спросом на аукционах. Например, в Германии на eBay недавно выставили седан BMW 740i, который 23 года простоял в специальной капсуле с циркуляцией воздуха. Зачем машина туда была помещена, владелец ответить не смог, но уже сейчас за автомобиль предлагают 57 000 евро. Если немецкий седан в саркофаге вас не интересует, то вот еще несколько необычных раритетов, которые были выставлены на торговые площадки за последнее время.

«Семерка» Тупака Шакура

Компания Celebrity Cars с января пытается продать за 1,7 млн долларов «семерку» BMW, которая раньше принадлежала знаменитому рэперу Тупаку Шакуру. Более того, именно в этом черном седане музыкант был расстрелян в 1996 году в Лас-Вегасе. С тех пор на автомобиле остались пулевые отверстия, которые не стали заделывать в ходе реставрации. После смерти Тупака BMW 7-Series уже сменила несколько владельцев.

Самый дорогой DB5 Джеймса Бонда

Автомобили из фильмов о легендарном шпионе Джеймсе Бонде регулярно становятся участниками аукционов. Своеобразный рекорд на торгах смог установить спорткар Aston Martin DB5, который в 1965 г. принял участие в съемках киноленты «Голдфингер». Один из самых узнаваемых британских ретроавтомобилей был приобретен неизвестным покупателем за 6,4 млн долларов. Эта самая большая сумма, которую удавалось выручить на аукционах за модель DB5.

Фото: rmsothebys.com

Звезда Супербоула

Пикап Jeep Gladiator оранжевого цвета стал знаменитым после съемки в одном из самых удачных видеороликов для финала Национальной футбольной лиги США (Супербоул). В рекламе принял участие актер Билл Мюррей, который по сюжету возвращается в фильм «День сурка». В результате ролик набрал рекордные 50 млн просмотров на YouTube, а сам автомобиль отправился в дилерский центр Moore Motor Sales в Мичиган. Сейчас автомобиль продается за 57 000 долларов.

Автомобиль Аль Капоне

Бронированный Cadillac Town Sedan 1928 года выпуска, принадлежавший американскому гангстеру Аль Капоне, продается за 1 млн долларов. Любой желающий может лично осмотреть этот ретрокар перед покупкой в Лас-Вегасе. Помимо пуленепробиваемых стекол и бронированных дверей, Cadillac оснащается специальными отверстиями для ведения стрельбы. Заднее стекло у машины откидывается, чтобы стрелкам было легче попасть в возможных преследователей.

Фото: celebritycars.com

По теме:

Статьи
23 октября 2018

На чем ездят российские знаменитости: самые необычные автомобили

Статьи
8 ноября 2018

На чем ездят западные знаменитости: самые необычные автомобили

Грузовичок из «Тачек»

Необычный автомобиль, который представляет собой реплику персонажа Мэтра из мультфильма «Тачки», решил продать житель Кливленда. Машина построена на базе грузовичка GMC 1955 года. Автомобиль может ездить и ранее использовался в основном для участия в небольших парадах. На лобовом стекле наклеены гигантские глаза, однако, как утверждает хозяин, через них прекрасно видно дорогу. Любой поклонник «Тачек» может приобрести грузовичок за 50 000 долларов.

Фото: facebook.com / aaronhyden

Первый болид Шумахера

Специально для болельщиков Ferrari в Формуле-1 на аукцион выставили болид 412 T2. Это самый первый гоночный автомобиль Михаэля Шумахера в итальянской команде. Причем в самих соревнования немец на этой машине не участвовал — болид только тестировался спортсменом перед первым полноценным сезоном в команде. Впервые он сел за руль этого болида 16 ноября 1995 года. Позже машина досталась французскому гонщику Жану Алези. Торги за 412 T2 еще идут, а организаторы планируют выручить не менее 7 млн евро.

Фото: Girardo & Co

Любимый автомобиль Стивена Кинга

Поклонники фильмов ужасов еще могут успеть приобрести красно-белый Plymouth Fury 1958 года, который стал главным героем киноленты «Кристина». Эта картина была снята в 1983 году режиссером Джоном Карпентером по знаменитому роману Стивена Кинга. Кстати, выбором автомобиля для фильма занимался сам мастер ужасов. В аукционном доме Mecum заметили, что в фильме снималось несколько «Плимутов», однако именно этот экземпляр имеет подтверждающие документы, а также многочисленные фотографии со съемок.

Фото: mecum.com

Mercedes-Benz 500E Роуэна Аткинсона

Актер Роуэн Аткинсон, известный по роли мистера Бина, заядлый коллекционер автомобилей. Часто актер выставляет модели на продажу. В марте Аткинсон решил расстаться с Mercedes-Benz 500E (W124) образца 1995 года. В автопарке мистера Бина эта машина находилась с 2015 года. Машина комика будет продана примерно за 22 000 фунтов стерлингов.

Фото: classiccarauctions.co.uk

Первый советский лимузин

Интересные автомобильные лоты можно найти и в России. Например, первый советский лимузин ЗИС-101, который является настоящей редкостью, продают за 75 млн рублей в Новосибирске. Легендарный автомобиль начали собирать в 1936 г., а первые экземпляры машины инспектировал лично Иосиф Сталин. Изначально автомобиль предназначался исключительно для Гаража особого назначения, однако популярности там не снискал. В результате ЗИС-101 начали направлять советским чиновникам, сотрудникам посольств, а также спортсменам, деятелям искусства и науки. Обладателями ЗИС-101, например, были актриса Любовь Орлова, писатель Алексей Толстой и Алексей Стаханов.

Фото: avito.ru

Старый Mercedes-Benz Путина

Неизвестный покупатель недавно приобрел лимузин Mercedes-Benz Pullman 2003 года. Бывший хозяин уверял, что на этой бронированной иномарке передвигался президент Владимир Путин в командировках по России, а также сделал несколько иностранных визитов. Автомобиль особого назначения был произведен по специальному заказу и оснащается полной бронекапсулой с самым высоким классом бронирования В7/В7. Пробег — 88 000 км. За сколько был приобретен немецкий лимузин, неизвестно.

Фото: auto.ru

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *