Ледовые гонки: Второй этап Кубка в Вельске

По итогам двух прошедших этапов пилот команды Viatti Олег Жаворонков возглавил классификации Кубка России в классе «1600» и Кубка РАФ в классе «Свободный».

В минувшие выходные в Вельском районе Архангельской области на трассе «Ледовая миля» спортивного клуба «Экстрим Вельск» прошел второй этап Кубка России и Кубка РАФ по ледовым гонкам 2020 года. В соревнованиях приняли участие 19 спортсменов из Москвы, Нижнего Новгорода, Тольятти, Череповца, Вологды, Вельска, Татарстана, Чувашии и Башкортостана.

Как и всем соревнованиям по зимним видам спорта в этом году, ледовым гонкам мешала аномально теплая погода. Обычно во второй половине января температура в Вельске понижается до минус 30 градусов, но в этом году природа удивила вельчан оттепелью, и в день проведения основных заездов температура поднялась до 2 градусов тепла. Понятно, что трасса была не в идеальном состоянии, но это не испортило участникам соревнований и болельщикам настроения от спортивного праздника — гонки проходили на хороших скоростях и собрали около 3 000 зрителей.

«Хочу сказать большое спасибо организаторам за прекрасный стадион, великолепно подготовленную трассу, большое количество зрителей с интересом наблюдавших за гонками, — сказал руководитель команды «УГМК Моторспорт» Илья Кашин. — Также хочу отметить судейскую бригаду за четкость, с которой был проведён весь этап ледовых гонок. Огромное спасибо пилотам за интересную и захватывающую борьбу на трассе».

После двух дней борьбы и проведения всех 26 запланированных заездов призерами этапа в трех зачетных классах стали:
— «1600»: 1. Раис Минниханов Раис (п. Лесхоз, Татарстан); 2. Олег Жаворонков (Нижнекамск); 3. Максим Симонов (Сызрань);
— «1400»: 1. Павел Третьяков (Тольятти); 2. Даниил Слепов (Чебоксары); 3. Андрей Васильев (Чебоксары);
— «Свободный»: 1. Олег Жаворонков (Нижнекамск); 2. Альберт Гайнуллин (п. Октябрьский, Башкортостан); 3. Максим Пикулёв (Москва).

«Гонка для меня складывалась достаточно тяжело. Мне было сложно понять это покрытие, потому что редко приходится участвовать в соревнованиях при таких погодных условиях. Адаптировался. И более-менее мог держать темп, — поделился впечатлениями Павел Третьяков. — Эмоции самые положительные, очень понравилась организация соревнований, гостеприимство Архангельской земли, отдельная благодарность владельцу трассы «Ледовая миля» за подготовку прекрасной дорожки».

По итогам двух прошедших этапов классификацию Кубка России по ледовым гонкам в классе «1600» возглавил Олег Жаворонков (135 очков), у занимающего второе место Раиса Минниханова — 127 очков. Победитель первого этапа в Тольятти Дмитрий Брагин соревнования в Архангельской области пропускал и занимает сейчас третье место, имея 100 зачетных очков.

В классе «1400» лидирует Даниил Слепов из Чувашии, набравший по сумме двух этапов 181 очко. Его главным преследователем является действующий обладатель Кубка России Павел Третьяков, отстающий на 36 очков. Остальные соперники находятся на значительном очковом расстоянии от лидеров.

«Очень хорошая организация, сложная борьба с Павлом Третьяковым, — отметил Даниил Слепов. — Не хватило немного опыта, чтобы стать первым. Трасса отличная, требует к себе много внимания. Нужно ее изучить, чтобы быстро ехать».

И, наконец, в Кубке РАФ, за который ведут борьбу гонщики, выступающие в классе «Свободный», также лидирует Олег Жаворонков (160 очков), опережающий идущего вторым и владеющего на данный момент трофеем Альберта Гайнуллина на 36 очков. Москвич Максим Пикулев — третий (84 очка).

Третий этап Кубка России и Кубка РАФ по ледовым гонкам 2020 года пройдет 1-2 февраля в Чебоксарах.

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *