IndyCar: Фернандо Алонсо выступит в Инди-500

Знаменитый испанец предпримет третью попытку завоевать «тройную корону» за рулем болида McLaren.

Американская команда Arrow McLaren SP объявила о подписании контракта с Фернандо Алонсо на выступление знаменитого испанца в 104-й гонке «500 миль Индианаполиса», которая пройдет 24 мая на треке Indianapolis Motor Speedway. Двукратный чемпион мира Формулы-1 и чемпион мира по гонкам на выносливость не отказался от мечты стать обладателем так называемой «тройной короны» — выиграть три самые престижные гонки в мировом автоспорте: Гран-при Монако F1, 24 часа Ле-Мана и 500 миль Индианаполиса.

В двух первых 38-летний гонщик уже побеждал по два раза, а две попытки выиграть гонку на «Старой кирпичнице» Индианаполиса не принесли успеха. В 2017-м, выступая в составе Andretti Autosport, Алонсо записал на свой счет 27 кругов лидирования, но до финиша не доехал из-за отказа двигателя, получив почетный приз «Новичок года». В 2019-м в McLaren не смогли подготовить для испанца достойную машину, и Фернандо не смог отобраться в число участников гонки по итогам квалификации.

«Indy 500 — величайшая гонка в мире, — заявил Алонсо. — Я испытываю максимальное уважение к этой гонке и ко всем, кто участвует в ней, и все, чего я хочу, — это соревноваться с ними и полностью выкладываться, как всегда. Для меня было важным изучить все варианты выступления в этой гонке, но Arrow McLaren SP оставалась главным приоритетом. У меня особые отношения с McLaren, мы многое пережили вместе, у нас крепкие связи и мы полностью доверяем друг другу. В команде собраны опытные и высококвалифицированные специалисты, она располагает необходимыми ресурсами, и я уверен, что мы можем быть конкурентоспособными».

Уже известно, что в Индианаполисе Фернандо Алонсо будет пилотировать болид Ruoff Mortgage Arrow McLaren SP Chevrolet под номером «66».

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *