Главные автоновости недели: новый Kia Rio, уход Datsun и другое

В Москве изменился порядок оформления пропусков для водителей

В Москве с 27 мая изменился порядок оформления цифровых пропусков. Теперь для передвижения по городу на автомобиле водителям необходимо получать только столичный электронный документ — оформленные в Подмосковье пропуска работать не будут. По словам мэра Сергея Собянина, такое решение приняли ради упрощения и создания одноканальной системы.

Фото: Мааксим Денисов / Mos.ru

При этом ранее оформленные в Москве рабочие пропуска автоматически продлили до 14 июня 2020 года. Получить электронный документ можно на официальном сайте столичной мэрии или при помощи мобильного приложения. Автомобилисты должны привязать к нему государственный номер машины, который автоматически закрепляют за водителем.

Kia представила обновленный Rio

Компания Kia представила существенно обновленный хэтчбек Rio, претерпевший модернизацию перед сменой поколения. Автомобиль получил более динамичную внешность, увеличенный до восьми дюймов сенсорный дисплей информационно-развлекательного комплекса, а также дополнительные возможности по персонализации интерьера и экстерьера.

Фото: Kia

Рестайлинговый Rio стал первым автомобилем Kia, который получил силовую установку, действующую по схеме «мягкий гибрид» (mild hybrid). Трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 1 л работает вместе с 48-вольтовой бортовой сетью и функцией регенерации энергии при торможении. Силовая установка доступна в двух вариантах форсировки: 100 и 120 лошадиных сил. Водитель может выбрать один из трех режимов движения: Eco, Sport и Normal. Кроме того, Kia Rio впервые в своей истории получила семиступенчатую роботизированную коробку передач. До России обновленный Kia Rio доберется во второй половине нынешнего года.

BMW обновила седан 5-Series

Главной премьерой недели в премиальном сегменте стал обновленный седан BMW 5-Series. Автомобиль получил точечные изменения в экстерьере, благодаря которым стал похож на «трешку» нового поколения. Плюс ко всему седан обзавелся усовершенствованным медиакомплексом iDrive 7 с улучшенной графикой и ускоренным откликом. Кроме того, автомобиль предлагают со штатным регистратором Drive Recorder, автоматически записывающим ролики продолжительностью 40 секунд.

Фото: BMW

Главным техническим новшеством стало применение технологии «мягкого гибрида» для всей линейки шестицилиндровых моторов. В России, как и прежде, BMW 5-Series доступен с бензиновыми агрегатами мощностью от 184 до 530 л. с., а также дизелями, выдающими 190 и 249 лошадиных сил. Цены на машину стартуют с отметки 3 470 000 руб., что на 100 000 рублей дороже дорестайлингового автомобиля. Продажи стартуют летом 2020 года.

Volkswagen объявил цены на новую Jetta

А вот седан Volkswagen Jetta нового поколения уже доступен для заказа в России по цене от 1 485 000 рублей. За эти деньги покупатель получит автомобиль мексиканского производства с 1,6-литровым 110-сильным атмосферным двигателем и пятиступенчатой механической коробкой передач. В качестве альтернативы доступен 1,4-литровый турбомотор мощностью 150 л. с., который действует вместе с шестидиапазонным «автоматом».

Фото: Volkswagen

В стандартном оснащении седан имеет светодиодную оптику, легкосплавные колесные диски, круиз-контроль, автоматические фары, кондиционер, подогрев передних сидений, а также информационно-развлекательный комплекс с 6,5-дюймовым дисплеем.

В Россию придет премиальный китайский автобренд

Китайская фирма Chery завершила процедуру регистрации нового автомобильного бренда в России. Премиальные машины, продающиеся в КНР под маркой Exeed, на отечественном рынке будут доступны под названием CheryExeed. Первой моделью бренда для России станет среднеразмерный кроссовер TXL, старт продаж которого запланирован на лето нынешнего года.

Фото: Chery

На начальном этапе в моторную гамму войдет безальтернативная 1,6-литровая бензиновая «турбочетверка» мощностью 197 л. с., действующая в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Впоследствии линейку пополнят двухлитровые наддувные моторы мощностью 220 и 249 лошадиных сил. Кроссовер будет доступен как с передним, так и с полным приводом.

В Москве откроют автосалоны

Московская мэрия объявила о том, что с 1 июня в городе могут возобновить работу автосалоны. Такое решение принято в рамках второго этапа смягчения ограничений на фоне коронавируса. Дилерские центры в столице были закрыты 30 марта после указа президента России Владимира Путина. При этом им нельзя было не только принимать клиентов, но и обслуживать автомобили, однако позже эти меры смягчили.

Фото: РБК

В первом месяце самоизоляции — в апреле — в России было реализовано всего 39 тыс. новых автомобилей, что примерно втрое меньше, чем годом ранее. Рынок показал рекордное падение за всю его историю на фоне ограничений из-за COVID-19. Как ожидают эксперты, продажи на российском авторынке по итогам года просядут минимум на 30%, а цены на новые машины вырастут на 15–20%.

Datsun уходит из России

В четверг, 28 мая, стало известно, что бюджетный японский бренд Datsun покидает российский рынок. Такое заявление сделали топ-менеджеры Nissan в рамках плана развития на 2020–2023 годы, который предусматривает снижение количества брендов в портфеле компании. Производство автомобилей Datsun в России будет полностью прекращено в декабре нынешнего года.

Фото: Datsun

При этом компания продолжит обслуживать своих нынешних клиентов, а также продавать запчасти для более чем 130 тыс. владельцев Datsun через сеть авторизованных дилерских центров Nissan. Политика предоставления гарантии останется без изменений. Кроме того, в Nissan подчеркнули, что уход Datsun с рынка никак не повлияет на деятельность премиального бренда Infiniti в России.

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *