Formula 2: Завершение сезона в Абу-Даби

Борьба за медали велась до последних метров дистанции финальной гонки.

Двумя гонками на трассе Яс-Марина в Абу-Даби завершился Чемпионат FIA Формулы-2 2019 года. 24-летний голландец Ник де Вриз (ART Grand Prix) приехал в Эмираты в качестве нового чемпиона, которым стал досрочно по итогам предыдущего этапа в Сочи. Поэтому главной интригой на последнем этапе была борьба за «серебро» и «бронзу», на которые претендовали канадец Николас Латифи (DAMS), его сокомандник бразилец Сержио Сетте Камара и итальянец Лука Гиотто из UNI-Virtuosi.

Завоевав поул и четыре очка за победу в квалификации, Камара затем выиграл субботнюю гонку и перед финальной воскресной гонкой не только сумел опередить на 2 очка занимавшего третью строчку в общем зачете Гиотто, но и сократить отставание от занимавшего второе место Латифи до 6 очков.

Таким образом, судьба призовых мест в личном зачете Чемпионата должна была решиться в последней гонке сезона. Лука Гиотто сделал всё возможное, одержав блестящую победу, которая стала для итальянца четвертой в сезоне, но дотянуться до «серебра» так и не сумел. Николас Латифи уверенно контролировал ход гонки и, финишировав вторым, стал вице-чемпионом Формулы-2. Сетте Камара пересек линию финиша третьим и остался за чертой призеров Чемпионата.

Из трех россиян, принимавших участие в финальном этапе Чемпионата Формулы-2, лучший результат показал Никита Мазепин (ART Grand Prix), заработавший одно зачетное очко за 10-е место в первой гонке уик-энда. Матевос Исаакян (Sauber Junior Team by Charouz) и Артём Маркелов (BWT Arden) очков не заработали, при этом последний так и не сумел добраться до финиша ни в одной из двух гонок.