F3 Asia: Мазепин дебютирует в азиатской Формуле-3

Уже в пятницу 20-летний российский гонщик стартует в первой 30-минутной гонке Чемпионата F3 Asia 2019/2020.

В ближайший уик-энд Никита Мазепин дебютирует в азиатской Формуле-3, первый этап третьего сезона которой пройдет на малазийской трассе Sepang International Circuit. 20-летний российский гонщик, выступавший в минувшем сезоне в Формуле-2, в серии F3 Asian Championship 2019/2020 будет выступать в составе британской команды Hitech Grand Prix.

В списке участников этой формульной серии помимо россиянина значатся: действующий чемпион F3 Asia японец Укио Сасахара (Hitech GP); первая чемпионка в истории женской серии W, британская пилотесса Джэйми Чэдвик (Absolute Racing); экс-чемпион Мировой серии Рено, тест-пилот Haas F1 и внук легендарного двукратного чемпиона F1 Эмерсона Фиттипальди, бразилец Пьетро Фиттипальди (Pinnacle Motorsport) и опытная колумбийка Татьяна Кальдерон (Seven GP), совмещавшая в минувшем сезоне выступления в Формуле-2 и работу в тест пилота команды Формулы-1 Alfa Romeo.

Календарь Чемпионата азиатской Формулы-3 включает пять этапов, на каждом из которых запланировано по три гонки:

  • 12-14 декабря, Сепанг (Малайзия);
  • 10-11 января, Дубай (ОАЭ);
  • 17-18 января, Яс-Марина Абу-Даби (ОАЭ);
  • 14-15 февраля, Сепанг (Малайзия);
  • 22-23 февраля, Бурирам (Таиланд).

Участие в F3 Asian Championship позволит Никите Мазепину пополнить свою Суперлицензию несколькими баллами. Сейчас у россиянина — 21 балл, а для участия в пятничных тренировках команд Формулы-1 необходимо иметь не меньше 25 баллов. За победу в Чемпионате F3 Asia пилоту начисляется в Суперлицензию 18 баллов.

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *