F3 Asia: Двойной подиум Мазепина в Абу-Даби

По итогам трех прошедших этапов азиатской Формулы-3 20-летний гонщик из Москвы занимает в классификации чемпионата 3-е место.

В минувшие пятницу и субботу на трассе Яс Марина в Абу-Даби проходил третий этап азиатской Формулы-3, за которой с интересом следят российский поклонники автоспорта, так как среди участников этой гоночной серии есть представитель России — Никита Мазепин. 20-летний московский гонщик известен своими впечатляющими выступлениями в серии GP3, где в 2018 году стал вице-чемпионом, и работой в качестве запасного пилота команды Формулы-1 Force India.

В F3 Asian Championship 2019/2020 дебютант из России, выступающий за команду Hitech Grand Prix, также не затерялся. На третьем этапе в столице Объединённых Арабских Эмиратов Мазепин, дважды поднимался на призовой подиум и теперь занимает третью строчку в классификации, сохраняя шансы на титул.

В первой гонке этапа, проходившей в пятницу, россиянин стартовал с шестой позиции и вскоре выбрался на вторую позади поулмена и своего товарища по команде, действующего чемпиона азиатской Формулы-3 Укио Сасахары. Финишировав вторым, Никита заработал 25 очков — столько же, сколько полагается за победу, так как японец выступает в чемпионате в качестве приглашенного пилота и не получает зачетные очки.

В первой субботней гонке Мазепин стартовал с восьмого места и сумел финишировать шестым, а первой финишную черту пересекла действующая чемпионка женской серии W Джейми Чэдвик (Absolute Racing). К разочарованию британки после финиша судьи наказали её 20-секундным штрафом за фальстарт и лишили первой победы в F3 Asia.

В третьей заключительной гонке этапа Мазепин сумел сохранить третью стартовую позицию до финиша и второй раз в течение гоночного уик-энда сумел подняться на пьедестал почета.

Вот как выглядит классификация пилотов F3 Asian Championship 2019/2020 после 3 из 5 этапов чемпионата:

  • Джой Алдерс (BlackArts Racing) 173 очка
  • Джек Дуэн (Pinnacle Motorsport) 125
  • Никита Мазепин (Hitech Grand Prix) 124
  • Девлин Дефранческо (Absolute Racing) 101
  • Себастьян Фернандес (Pinnacle Motorsport) 96
  • Пьетро Фиттипальди (Pinnacle Motorsport) 53
  • Ю Канамару (BlackArts Racing) 48
  • Джейми Чэдвик (Absolute Racing) 40 …
  • Следующий этап азиатской Формулы-3 пройдет в Малайзии 14-15 февраля.

    Источник: carclub.ru

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *