F1: Racing Point станет заводской командой Aston Martin

Спустя 60 лет в Формуле-1 вновь появится заводская команда легендарного британского автопроизводителя.

Команда BWT Racing Point F1 Team подтвердила, что в 2021 году будет переименована в Aston Martin F1 Team и в течение, как минимум, следующих пяти лет будет выступать в Чемпионате мира Формулы-1 в статусе заводской команды британского автопроизводителя, базируясь на базе Racing Point в Сильверстоуне. Исполнительным директором Aston Martin F1 станет нынешний владелец Racing Point канадский миллиардер Лоуренс Стролл, стоящий во главе консорциума, инвестировавшего 262 миллиона фунтов стерлингов в укрепление финансовой стабильности британской автомобилестроительной компании.

«Процесс инвестирования в эту замечательную автомобильную марку в течение нескольких месяцев требовал всего моего внимания и энергии, — отметил Лоуренс Стролл. — Конечно, случались и бессонные ночи. В то же время эта сделка стала одной из самых интересных, в которых я когда-либо участвовал. Автомобили — моя страсть и огромная часть моей жизни, а Aston Martin всегда занимал особое место в моем сердце. Для меня огромная честь объявить сегодня об окончательном оформлении сделки, которая является одним из главных достижений в моей карьере. Разобравшись с документами, я смогу сосредоточить свое внимание на реализации стратегии, чтобы в ближайшие годы сделать этот фантастический бренд еще более успешным.

Лоуренс Стролл

Очевидно, что с такой родословной и историей Aston Martin должен присутствовать в автоспорте самого высокого уровня. Я думаю, что приход Aston Martin в Чемпионат мира является самым значимым событием, которое произошло в Формуле-1 за последнее время, и это невероятно волнительно для всех, кто причастен к автоспорту, особенно для болельщиков. Я просто не могу придумать лучшего названия для команды Формулы-1.

Инвесторы рассматривают Формулу-1 в качестве основы глобальной маркетинговой стратегии Aston Martin, и поэтому будет резонно переименовать команду Racing Point. На протяжении всей своей истории Aston Martin с большим успехом конкурировал в различных дисциплинах автоспорта, но теперь у нас есть возможность создать заводскую команду в Формуле-1, интерес к которой по всему миру не имеет себе равных. И мы воспользуемся этой возможностью, чтобы представить бренд Aston Martin на ключевых для нас рынках.

Формула-1 не только помогает увеличить узнаваемость бренда, но и открывает новые возможности для развития технологий. Мне самому невероятно интересно увидеть, какие технологии смогут просочиться из гоночной программы в дорожные машины. Это будет особенно актуально для автомобилей со среднемоторной компоновкой, которые будут выпущены в ближайшем будущем».

Заводская команда легендарного британского производителя спорткаров участвовала всего в двух Чемпионатах мира Формулы-1 в 1959 и 1960 годах. В шести проведенных Гран-при пилотам команды Aston Martin — Рою Сальвадори, Кэрроллу Шелби и Морису Трентиньяну так и не удалось ни разу финишировать в Топ-5 и заработать зачетные очки. В настоящее время Aston Martin является титульным спонсором команды Red Bull Racing, выступающей в Формуле-1. Этот контракт заканчивается в конце текущего года.

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *