F1: Монте-Карло остался без Формулы-1

Впервые за последние 66 лет в Монако не будет проводиться Гран-при Формулы-1.

Коронавирус продолжает вносить свои коррективы в календарь Чемпионата мира F1 2020 года. Сегодня стало известно, что впервые с 1954 года на улицах Монте-Карло не будет слышен звук моторов машин Формулы-1, после того, как организаторы Гран-при Монако официально объявили об отмене гонки.

Ранее было объявлено, что гонку в Монако перенесут вместе с Гран-при Нидерландов и Испании, по позднее Automobile Club de Monaco с «большой грустью» сообщил, что гонка, запланированная на 24 мая, будет все-таки отменена и «ни при каких обстоятельствах не удастся организовать это мероприятие позднее в этом году».

Кроме того, по итогам сегодняшней телефонной конференции с участием владельцев Формулы-1, Международной автомобильной федерации FIA и всех десяти команд F1 было решено отложить введение нового Технического регламента на 2022 год, а Чемпионат мира 2021 года провести по текущим правилам. Это должно облегчить финансовую нагрузку на команды, особенно с учетом того, что их доходы могут сократиться из-за меньшего количества гонок в этом году.

«Все заинтересованные стороны дополнительно обсудили текущую ситуацию в Чемпионате 2020 года и то, как спорт будет реагировать на текущие проблемы, вызванные пандемией COVID-19, — говорится в заявлении FIA. — В связи с нестабильной финансовой ситуацией, которая возникла в настоящее время, было решено, что команды будут использовать свои шасси 2020 года и в 2021 году. Все команды также выразили свою поддержку FIA и руководству F1 в их постоянных усилиях по реструктуризации календаря 2020 года по мере развития глобальной ситуации с COVID-19».

Источник: carclub.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *