DTM: Audi празднует чемпионство

В 500-й гонке серии DTM марка Audi досрочно оформила седьмой чемпионский титул в зачете производителей.

На трассе Лаузицринг в Германии в минувшие выходные проходил седьмой этап серии DTM 2019, главными героями которого стали немец Рене Раст и швейцарец Нико Мюллер, выступающие на спорткарах Audi RS 5 DTM и ведущие бескомпромиссную борьбу за чемпионский титул. По итогам уик-энда в Восточной Германии 32-летнему экс-чемпиону Расту удалось сохранить лидерство в классификации, но его отрыв от 27-летнего преследователя Мюллера сократился с 37 до 20 очков.

В первой гонке, проходившей в субботу, Рене Раст стартовал с поула, но вскоре был вынужден сойти из-за механических проблем. После схода главного конкурента, пелотон возглавил Мюллер и уверенно довел гонку до победы, которая стала для него второй в сезоне.

Воскресная гонка стала 500-й в истории серии DTM. Стартовав в юбилейной гонке с четвертой позиции, Рене Раст сразу же выбрался на вторую, в то время как Мюллер, начинавший гонку третьим, из-за проблем со сцеплением к концу первого круга откатился на 10-е место. После четвертого круга Раст вышел в лидеры, опередив своего товарища по команде британца Джейми Грина и в дальнейшем лишь наращивал преимущество, финишировав первым с преимуществом в 5,187 секунды над вторым призером. А им стал не кто иной, как Нико Мюллер, сумевший выбраться из середины пелотона, благодаря тактике раннего пит-стопа.

Отметим, что победа стала для Раста уже пятой в этом году. Причем трижды по ходу сезона немец выигрывал воскресные гонки после сходов в субботу. Его главный конкурент, наоборот, отличается стабильностью и набирал зачетные очки в каждой из 14 прошедших гонок.

Вот как выглядит классификация пилотов в Чемпионате серии DTM 2019 перед четырьмя решающими гонками: