Автострахование: Его риски и плюсы

Несмотря на то, что сегодня у многих целью номер один стоит приобретение авто, не многие могут быстро ее осуществить и достичь. Не у всех получается быстро накопить на новую машину, чтобы за наличные в автосалоне купить желанную модель не просто в бюджетной комплектации, а в той, о которой давно мечталось. У некоторых получается накопить только на отечественную машину, а кто-то и вовсе довольствуется подержанным автомобилем. Но, б/у машина — это кот в мешке, авто собственного производства хоть и можно купить, но все же хочется иномарочку — красавицу. Вот здесь приходится и пояса подтягивать и долго ждать, чтобы достаточно отложить. Хотя, а нужно ли ждать, когда есть автокредитование? Давайте поговорим о  рисках и плюсах данной услуги.

На самом деле автокредит — это очень даже замечательный инструмент для тех, кто хочет купить желаемую машину в кратчайшие сроки даже если нет полной стоимости в руках. Здесь главное иметь уверенность в своих доходах, которых должно хватать не только на погашение кредита, но и на вашу жизнь. Ну а чтобы не прогадать, вы всегда можете воспользоваться популярной услугой и рассчитать автокредит калькулятор. И здесь достаточно лишь вбить сумму, сроки, первоначальный взнос, чтобы увидеть окончательный результат. и на это вы потратите минимум своего времени, а вот информации будет достаточно, чтобы понять, потянете вы кредит, много ли переплатите и на какой срок вам выгоднее всего взять. Может стоит обратить внимание на авто более бюджетного плана, а может и вовсе у вас получается выбрать авто, что подороже.

Теперь остановимся на самом автокредите. Как вы уже поняли, он относится к целевому кредитованию, а значит и имеет свои достоинства в сравнении с потребительскими не целевыми кредитами. Прежде из-за наличия залога, а здесь залогом будет ваш автомобиль, вам предоставят умеренную процентную ставку и она всегда ниже не целевого кредитования. Все потому, что здесь банк перестрахован и в случае чего сможет забрать у вас транспортное средство.

Так как автомобильные кредиты хоть и выдают в автосалонах, но в итоге вы оформляете через брокера сделку с банком, можно изучить финансовый рынок и выбрать наиболее подходящий для кредитования банк с наиболее выгодными для вас ставками.

Оформляя машину в кредит, можно получить от государства до десяти процентов возврата от стоимости авто, попав под программу льготного автокредита. Но, здесь познакомьтесь с условиями, так как данная льгота приобретает актуальность, если машина новая, отечественной сборки, стоит менее миллиона рублей, у вас это первая машина и вы имеете двух и больше детей.

Автокредит — это еще и возможность взять деньги у банка на срок до пяти лет, в то время как не целевое кредитование не предусматривает таких долгих сроков.

Конечно же плюсом является и быстрота сделки, то есть в короткий срок, имея первоначальный только взнос, а другой раз и он не требуется, вы можете осуществить мечту.
 

 

Риски же кроются в минусах автокредитования. И прежде, это жесткие требования. Так, машину не сможет взять в кредит пенсионер и молодежь. Не одобрят автокредит и тем, у кого есть плохая кредитная история, а также тем, кто на официальной работе трудится менее трех месяцев.

При кредитовании придется оформлять не ОСАГО, а Каско. И это условия многих банков. Хотя в этом есть плюс, так как в случае непредвиденных ситуаций страховая компания покроет расходы.

Так как авто в залоге, то в случае невыплаты или просрочки кредита, можно лишится автомобиля, который в праве отобрать у вас банк. К тому же продать авто можно только после выплаты кредита.
Как видим, имеются риски и они есть в любом деле, главное, все взвесить и подойти к делу осознано, только тогда автокредит будет выручалкой, в противном случае превратится в кредитное болото, что засосет, затянет, не отпустит и погубит.

Источник: www.avtoindent.ru


Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *