Авто турбина: ее роль, функции, причины поломки и возможность восстановления

Автомобильный мир — это море возможностей. Это мир, что стремится к усовершенствованиям автомобиля и, самое главное, это мир, что постоянно стремится вперед. Это может наблюдать каждый, ведь автопроизводители и их разработчики удивляют ежегодно автомобилистов своими новинками. Так, если еще каких-то пятнадцать лет назад о турбомоторах могли мы только слышать, то уже сегодня двадцать первый век можно назвать эпохой турбин. Сегодня почти все современные двигатели оснащены турбинами. Что это за чудо, какая роль турбокомпрессора, почему они столь популярны, и самое главное, подлежат ли они ремонту? Об этом и поговорим в нашей теме.

Человек постоянно стремится к идеалу, к комфорту, к улучшению своей жизни. Вот и в автомобильном мире все делается так, чтобы человеку было комфортно, а главное, чтобы из минимума достигать максимальных результатов. Одна из важных задач автопрома — увеличение мощности машины. Казалось бы, чего сложного. Чтобы увеличить мощность, нужно добавить объема двигателю. Но ведь хочется большей мощности при небольшом объеме. И это стало возможным, благодаря конструкторам и инженерам, что разработали турбокомпрессор. Так стало возможным увеличивать мощность при уменьшении объемов двигателя. С тех пор турбины лишь набирают свою популярность, позволяя уменьшать объемы, увеличивая мощность, делая авто более экономичным.

Турбина, таким образом, дает возможность, например, достигать мощности в 270 лошадей даже с 1,6 литровым мотором, либо же дает возможность автопроизводителям использовать не восмицилиндровые агрегаты, а шестицилиндровые, не теряя мощность. Хотя, скажем больше, в последнее время встречаются все чаще четырехцилиндровые агрегаты, и даже разработаны трехцилиндровые. Словом, возможности не исчерпываются и есть куда еще стремится. Да только нет ничего вечного, поэтому и владельцы турбомоторов сталкиваются с поломками.

Какими могут быть причины поломок турбин?

Распространенной причиной является повреждение турбокомпрессора из-за недостатка смазки масла. Нехватка масла может быть связана с ухудшенным качеством топлива, либо же от того, что масленая система засорена, либо же из-за забитого фильтра или масленых каналов.

Другой причиной может послужить углерод, что может образоваться в масле двигателя при эксплуатации авто. Он приведет к дисбалансу в работе турбокомпрессора и другим проблемам. Поэтому важно регулярно обслуживать автотурбину, используя специальные спреи.

Причиной износа турбины может стать грязный сажевый фильтр, особенно эта причина актуальна для дизельных авто.
Еще одной причиной повреждения турбины может стать инородное тело, что попадает через воздухозаборник.

Как понять, когда турбину нужно ремонтировать или заменить на новую?

В принципе, сегодня турбокомпрессор подлежит ремонтам. Главное не затягивать и вовремя диагностировать его поломку. Что должно насторожить, указывая на возможность проблемы с турбодвигателем?

Например, о поврежденном вале турбины может сказать свист турбины, что слышен при увеличении скорости, а вот утечка масла указывает на сколы, что появились на валу турбины, о чем свидетельствует синий дым.

Если увеличился расход топлива, то стоит обратить внимание на турбину, возможно износились подшипники турбокомпрессора.
 

 

Возможно вы заметили потерю мощности? Тогда обратите внимание на турбину, у которой могли повредиться лопасти из-за чего в цилиндры поступает недостаточное количество воздуха. А может вы отметили чрезмерное давление надува, о чем свидетельствует неисправный клапан регулирования давления? Слышна шумная работа турбокомпрессора? Обратите внимание на выхлопную систему, проверьте компрессор турбины, возможно он поврежден и нуждается в ремонте. К тому же, как мы уже говорили, в большинстве случаем турбины поддаются ремонтным работам, главное, не заниматься самовосстановлением, а обращайтесь в специализированные центры, отдавая авто в надежные руки специалистов.

Ну, а в случае невозможности проведения ремонтных работ, ваш конь все равно сможет вернуться к прежней жизни, ведь всегда можно заменить старый турбокомпрессор на новый. Но тогда готовьтесь к большим затратам ведь, как известно, новая турбина стоит больших денег, поэтому важно не затягивать с диагностикой и ремонтом, что позволит избежать многих проблем, в том числе и с турбинами.

Источник: www.avtoindent.ru

Источник: avtoindent.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *