7 важных вопросов об изоляции: штрафы, правила, нюансы

Подписанные мэром столицы изменения в закон Москвы «Об общественных пунктах охраны порядка» и КоАП Москвы, вводящие административные штрафы за нарушение режима самоизоляции и поездки на личных автомобилях, вызвали множество вопросов. До конца осталось непонятным, когда именно пешеходов и автомобилистов начнут наказывать за то, что они вышли из дома. Ясности не внесло и выступление президента Владимира Путина, который продлил нерабочий период до конца апреля. При этом все решения о введении мер по борьбе с коронавирусом, в том числе экстренных, он оставил на усмотрение глав регионов. Тем самым ожидающие разъяснений жители Москвы, многие из которых живут не по месту прописки, снова вернулись к своим вопросам. Разбираемся, когда и кому начнут приходить штрафы.

Куда точно можно выходить?

Согласно распоряжению мэрии Москвы и правительства Подмосковья, в рамках режима самоизоляции квартиры покидать нельзя. Исключением считается обращение за медицинской помощью, поездка на работу (для сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным, работников здравоохранения), совершение покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгул домашних животных на расстоянии 100 м от места проживания и вынос мусора.

По теме:

Статьи
12:38

Машину эвакуировали во время карантина. Что делать?

Статьи
17:04

Выходные продлили до мая. 10 игр для тех, кто любит машины

Что будет, если я поеду на машине?

За несоблюдение требований режима повышенной готовности (сейчас он действует в Москве) и, в частности, режима самоизоляции установлены административные штрафы в размере 4000 рублей. Если же гражданин решит уехать из дома на автомобиле, то его оштрафуют сразу на 5000 рублей. За повторное нарушение для физических лиц также установлен штраф в размере 5000 рублей.

Штрафы распространяются только на зараженных или на здоровых тоже?

Здесь ситуация до конца неясна. Если делать выводы на основании слов спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, штрафовать будут всех: и зараженных вирусом, и здоровых. Однако для этого понадобится подписание еще одного акта правительства Москвы. То есть пока время на свободное передвижение по городу есть и любые попытки инспекторов ГИБДД и сотрудников Росгвардии оштрафовать оказавшихся на улице граждан незаконны.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

«Здоровые москвичи обязаны соблюдать условия самоизоляции. Необходимо следовать правилам — ходить в близлежащий магазин, аптеку, строго на работу и с работы (если это необходимость), гулять с собакой у дома (не более 100 метров). Только в случае нарушения этих правил их ждет штраф — 4 тысячи рублей, при повторном нарушении — 5 тысяч», — уточнил Шапошников в своем Facebook.

Автосервисы Autonews

Искать больше не нужно.

Гарантируем качество услуг. Всегда рядом.

По его словам, в специальном подзаконном акте правительства Москвы пропишут правила о том, как получить разрешение на передвижение по городу для тех, кому это действительно необходимо, а также штрафы за нарушение режима. «С момента его публикации все штрафы вступят в силу», — заявил Шапошников в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Как определят, выходил я из дома или нет?

«Москвичи с подозрением на вирус, которые дома на лечении, будут подписывать специальную бумагу, что остаются дома. Их будут фотографировать, фотография помещается в базу, через систему видеонаблюдения мы сможем отслеживать, чтобы люди не нарушали режим. Москвичи, которые не на домашнем лечении, не находятся ни в каких базах. Если они выйдут из подъезда и пойдут гулять по городу, то они, скорее всего, столкнутся с патрулем полиции, но это будет офлайн», — уточнил спикер Мосгордумы Шапошников.

А если я на автомобиле?

Здесь объяснения депутатов и властей расходятся. Например, ранее в мэрии действительно сообщили, что никаких ограничений для движения личного транспорта пока нет. В обычном режиме продолжает работать и общественный транспорт. Никаких заявлений о том, что сейчас пользоваться личным транспортом нельзя. Если следовать логике спикера Мосгордумы Шапошникова, то с момента выхода уточняющего подзаконного акта ездить на автомобиле можно будет только при наличии разрешения. По такой схеме, к примеру, уже работают инспекторы ГИБДД и Росгвардии в Казани: они проводят рейды в отношении автомобилистов и проверяют справки и разрешения. Если они есть — отпускают, а если нет — штрафуют.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Что будет с автомобилем, если у меня нет разрешения?

Здесь два варианта развития событий. Если водитель здоров, ему выпишут штраф и отпустят. Если же в базах есть информация о том, что у автомобилиста есть подозрение на заражение коронавирусом, и он, зная это, выехал на улицу, водителя должны принудительно отправить в больницу, а автомобиль — эвакуировать на платную штрафстоянку. Как объяснили депутаты, это нужно для дезинфекции и исключения ситуаций с брошенными на дорогах машинами.

При этом, похоже, сами депутаты до конца не уверены, когда и как заработает мера с эвакуацией. Так, автор соответствующих поправок депутат Кирилл Щитов еще накануне называл такую санкцию «спящей».

«Это мера спящая, ведь есть и позиция мэра в том, что нет никаких ограничений для перемещения на личном и общественном транспорте по городу, нет запрета на въезд и выезд из Москвы, — заявил депутат. — Но есть и другие случаи. Например, человек, который является носителем коронавирусной инфекции и находится на домашнем лечении, решил покинуть квартиру. Он сел в личный автомобиль, поехал по городу и совершил там опасные деяния. Естественно, такого человека надо выявить, остановить и уже отправлять в больницу, раз домашнее лечение ему не подходит. Далее его транспорт надо обработать и поместить на стоянку на время лечения».

Забрать машину со штрафстоянки, чтобы на нее не накапливались штрафы, сможет любое доверенное лицо водителя, уточнил депутат. Но на вопрос, как забрать машину, если ни у кого из доверенных лиц нет разрешения на выход из дома, ответа у депутата не нашлось еще во время обсуждений документа на стадии законопроекта.

Фото: Global Look Press

Что делать сейчас?

Пока дополнительный подзаконный акт не подписан, поэтому любые штрафы незаконны. Городские власти обязаны сначала подготовить и запустить систему выдачи разрешений и справок. О том, что часть населения России продолжит выходить на рабочие места и в период объявленных выходных, сказал в своем обращении Путин. Речь идет в том числе о медиках, продавцах в аптеках и магазинах. Соответственно, все они должны будут получить разрешения. Водителям и гражданам, которым нужно будет выезжать на работу, следует уточнить информацию о пропусках и справках в своих организациях. До этого времени лучше определиться, где вы планируете пережидать карантин. Ранее власти упоминали о том, что определять, находится ли человек дома, они будут не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Эту информацию также теперь должны уточнить городские власти.

Источник: autonews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *